Получение газодинамических характеристик многоступенчатой проточной части ЦКМ при изменившихся условиях работы

Шамеко С.Л., Любивый А. В., Гаман Е. В.

Рассмотрена уточненная методика пересчета газодинамических характеристик многоступенчатой проточной части ЦКМ на иные условия работы. Показано влияние рассогласования режимов работы по ступеням на точность пересчета газодинамических характеристик. Проведено сравнение полученных результатов с опытными данными применительно к проточным частям воздушного компрессора и нагнетателя природного газа.

Ключевые слова: центробежные компрессоры, газодинамические характеристики, пересчет на иные условия, многоступенчатая проточная часть.