Криогенная система сверхпроводящего сепаратора для канала каонов ускорителя ИФВЭ

Агеев А. И., Козуб С. С., Столяров М. Н.

Для ускорительного комплекса У-70 ГНЦ ИФВЭ разработан и реализован проект канала сепарированных каонов для изучения редких распадов этих частиц. Получение пучка каонов производится с помощью сепаратора, состоящего из двух  сверхпроводящих высокочастотных (ВЧ)  дефлекторов. Расстояние между дефлекторами составляет 76 м, планируемая мощность тепловыделений дефлекторов от ВЧ нагрузки на температурном уровне 1,8 К составляет 20 Вт. В данной статье приводится описание криогенной системы и опыт ее эксплуатации.

Ключевые слова: сверхпроводящий сепаратор, криогенная система, гелий, теплообменник.