Получение низких температур кипения хладагента в абсорбционной бромистолитиевой холодильной машине*

Дзино А. А., Горшков В. Г., Мухин Д. Г.

Приведены краткие сведения о возможных областях применения абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин (АБХМ) с температурой охлажденной среды 0…1,5 °С. В статье даны результаты исследований в области создания низкотемпературных АБХМ (до температур 0–5 °С), проведенные в России и за рубежом. В связи с появлением спроса на низкотемпературные АБХМ, для исследований в этой области температур в институте теплофизики СО РАН создана стендовая установка.

Ключевые слова: абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины, низкотемпературные AБХМ.