Использование эффективного излучения в холодильной системе открытого ледового катка

УДК 621.56(075.8)

Цой А. П., Бараненко А.В., Эглит А.Я.

Теория переноса лучистой энергии в атмосфере играет важную роль при расчете теплопритоков на ледовое поле открытого катка. Земная поверхность как физическое тело, имеющее температуру выше 273 °C, является источником излучения, которое называют тепловым излучением Земли. Лучистый обмен между поверхностью Земли и атмосферой называют эффективным излучением земной поверхности. В летний период холодильная система открытого катка останавливается, однако бетонное поле открытого катка является идеальным теплоприемником с обширной площадью и может быть использовано в схеме теплового насоса для получения тепла. Система холодоснабжения открытого катка представляет собой практически готовую техническую систему для работы холодильной машины в режиме теплового насоса.

Ключевые слова: эффективное излучение в космическое пространство, тепловой насос, тепло-хладоснабжение, аккумулятор холода.