Выбор солевых добавок для повышения эффективности водоаммиачных абсорбционных термотрансформаторов

DOI: 10.21047/1606-4313-2017-16-3-35-40
УДК 621.575

Выбор солевых добавок для повышения эффективности водоаммиачных абсорбционных термотрансформаторов

Пинчук О. А., Костко А.Ф.

Ссылка для цитирования: Пинчук О.А., Костко А.Ф. Выбор солевых добавок для повышения эффективности водоаммиачных абсорбционных термотрансформаторов // Вестник Международной академии холода. 2017. № 3. С. 35-40

Аннотация
Проводимое исследование показало, что при поиске солевых добавок в раствор NH3–Н2О необходимо учитывать не только содержание воды в паровой фазе, но и общее давление насыщенных паров над раствором. Добавка солей аммония NН43 или (NН4)24 приводит к уменьшению содержания воды паровой фазе, однако с повышением содержания соли давление паров над раствором увеличивается. Наиболее выгодными для АТТ являются такие добавки, которые приводят к уменьшению давления насыщенных паров над раствором и, следовательно, к интенсификации процесса абсорбции. Исследовано влияние добавок смеси солей (NН4)24 и ZnSО4 в раствор NH3–Н2О на общее давление насыщенных паров над раствором. Показано, что имеет место снижение общего давления паров над раствором NH3–Н2О–(NН4)24–ZnSО4 и происходит уменьшение содержания воды в паровой фазе. Кроме того, присутствие (NН4)24 и ZnSО4 в растворе уменьшает коррозионное воздействие на металлы за счет снижения рН раствора. Таким образом, представленные результаты указывают на возможность использования системы NH3–Н2О–(NН4)24–ZnSО4 в водоаммиачных абсорбционных термотрансформаторах.

Ключевые слова: абсорбционные термотрансформаторы, раствор аммиак-вода, давление насыщенных паров над раствором, коррозия.


Читать статью полностью