Особенности процессов теплообмена в ступенях малорасходных машин объемного действия с различными механизмами движения

DOI: 10.21047/1606-4313-2017-16-4-30-40
УДК 621.521

Особенности процессов теплообмена в ступенях малорасходных машин объемного действия с различными механизмами движения

Прилуцкий И.К. , Молодова Ю. И., Галяев П.О. , Сназин А.А. , Молодов М.А., Иванова И.Л.

Ссылка для цитирования: Прилуцкий И.К., Молодова Ю.И., Галяев П.О., Сназин А.А., Молодов М.А., Иванова И.Л. Особенности процессов теплообмена в ступенях малорасходных машин объемного действия с различными механизмами движения // Вестник Международной академии холода. 2017. № 4. С. 30-40

Аннотация
Приведены результаты численного эксперимента направленного на изучение качественных и количественных изменений в рабочих процессах ступеней малорасходных поршневых компрессоров с аксиальным и линейным механизмах движения при сохранении постоянными диаметров цилиндра, средней скорости поршня и теоретической производительности. Результаты расчетного анализа представлены в цифровой и графической форме. Их анализ позволил установить новые закономерности в температурных диаграммах ступеней малорасходных компрессоров с различными геометрическими и режимными параметрами. Выявлено наличие минимума температуры газа на участке расширения в ступенях малорасходных компрессоров с линейным приводом, отличающихся развитой теплообменной поверхностью цилиндра и низкой частотой рабочего цикла. Установлено, что это результат перераспределения количества теплоты, отводимого на отдельных участках рабочего цикла, обусловленного резким снижением температуры газа в конце процесса нагнетания в сочетании с ростом текущей теплообменной поверхности цилиндра и снижением коэффициента теплоотдачи в процессе расширения.

Ключевые слова: малорасходный компрессор, аксиальный и линейный привод, ступень, высокое отношение давлений, низкая средняя скорость поршня, рабочие процессы, теплообмен, моделирование, численный анализ.


Читать статью полностью