Дозирование сыпучих продуктов малыми дозами массой 0,2-5 грамм

DOI: 10.17586/1606-4313-2018-17-2-34-41
УДК 621.01

Дозирование сыпучих продуктов малыми дозами массой 0,2-5 грамм

Жавнер В. Л., Чжао В. .

Ссылка для цитирования: Жавнер В.Л., Чжао Вэнь. Дозирование сыпучих продуктов малыми дозами массой 0,2-5 грамм // Вестник Международной академии холода. 2018. № 2. С. 34-41

Аннотация
Фасование сыпучих продуктов малыми дозами в настоящее время применяется на предприятиях фармацевтической, пищевой и химической промышленностей. Разработка новых видов фасовочно-упаковочного оборудования для этих задач особенно актуальна для малых предприятий, которые занимают все большую долю в промышленности развивающихся стран, в том числе для Китая и России. В данной статье приводятся результаты исследования мехатронной системы объемного дозирования сыпучих продуктов малыми дозами. Проанализированы нормативные документы, регламентирующие требования к количеству фасованных товаров в упаковках и решена задача определения допускаемых погрешностей при дозировании продуктов малыми дозами. Разработаны рекомендации по настройке дозаторов с высокой погрешностью дозирования, позволяющие, тем не менее, обеспечить выполнение требований нормативных документов к количеству фасованных продуктов в упаковках. Исследована мехатронная система дозирования малыми единичными дозами, позволяющая к тому же дозировать дозы, кратные единичной дозе. Разработано программное обеспечение к системе дозирования по времени,  представлены циклограммы работы, позволяющие связать производительность и суммарную массу дозы, кратную единичной массе дозы. Приведены результаты экспериментальных исследований погрешности дозирования разработанной  мехатронной системы. Предложено и показано, что при получение требуемой дозы, как суммы единичных доз, всегда обеспечивается выполнение требований ГОСТ Р 8-579-2001 к погрешности дозирования.

Ключевые слова: мехатронная система, упаковка, дозирование, фасование, погрешность дозирования, производительность систем дозирования.


Читать статью полностью