Метод спектроскопии комбинационного рассеяния в анализе хладагентов, классифицированных как озоноразрушающие вещества

УДК 543.424.2; 621.564.2

Метод спектроскопии комбинационного рассеяния в анализе хладагентов, классифицированных как озоноразрушающие вещества

Тюрикова Е. П., Кустикова М. А., Быковская Е. А.

Ссылка для цитирования: Тюрикова Е.П., Кустикова М.А., Быковская Е.А. Метод спектроскопии комбинационного рассеяния в анализе хладагентов, классифицированных как озоноразрушающие вещества // Вестник Международной академии холода. 2021. № 4. С.59-65.

Аннотация
Выполнена постановка проблемы идентификации озоноразрушающих веществ на основании вызовов в области климатологических исследований. На основании данных о регулируемых озоноразрушающих веществах и парниковых газов было дано описание хладагентов, подверженных учету при транспортировке и хранении на территории РФ. Представлен сравнительный анализ методов хромато-масс-спектрометрии, абсорбционной спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния для определения состава хладагентов по точностным и временным показателям. Обоснован выбор метода спектроскопии комбинационного рассеяния света для идентификации многокомпонентных соединений. Рассмотрен пример идентификации хладагента R-12 на основании расчета спектров колебательных процессов связей в молекуле и сравнении с экспериментальными данными. На основании структуры молекулы хладагента R-12 выполнен расчет спектральных линий в зависимости от молекулярных колебаний. Выделенные линии были зафиксированы в спектре комбинационного рассеяния хладагента, зафиксированного с помощью экспериментальной установки идентификации озоноразрушающих веществ. Был сделан вывод о перспективности использования метода комбинационного рассеяния для идентификации многокомпонентных хладагентов.

Ключевые слова: хладагенты, озоноразрушающие вещества, фреоны, аналитические системы, спектроскопия комбинационного рассеяния, хромато-масс-спектрометрия, инфракрасная абсорбционная спектроскопия.


Читать статью полностью