Анализ технологий малотоннажного производства СПГ с азотным циркуляционным циклом

DOI: 10.17586/1606-4313-2023-22-1-55-65
УДК 621.59

Анализ технологий малотоннажного производства СПГ с азотным циркуляционным циклом

Санавбаров Р. И., Зайцев А. В., Шерматова Ф. М.

Ссылка для цитирования: Санавбаров Р.И., Зайцев А.В., Шерматова Ф.М. Анализ технологий малотоннажного производства СПГ с азотным циркуляционным циклом. // Вестник Международной академии холода. 2023. № 1. С. 55-65. DOI: 10.17586/1606-4313-2023-22-1-55-65

Аннотация
Производство СПГ является очень энергоемким процессом и любые усилия по снижению энергетических затрат вызывают большой интерес. Производство СПГ с циркуляционным азотным циклом рассматривается как наиболее подходящий вариант для малотоннажного производства СПГ. В системах производства СПГ с циркуляционным азотным циклом максимальный коэффициент ожижения газа может доходить до 100%. Данные системы требуют относительно небольшие капиталовложения, так как имеется возможность применения небольшой холодильной машины и соответствующей системы для предварительной подготовки газа. Технологическая схема рассматриваемых систем отличается относительной простотой, надежностью, быстрым вводом в эксплуатацию, компактностью и минимальными требованиями по безопасности. Основным недостатком технологии является высокое энергопотребление. В статье проведен энергетический анализ технологий с азотным циклом и способов уменьшения их энергетических затрат. Рассмотрены разные модификации таких технологий. Также рассматривается применение холодильной машины с различными рабочими веществами и их влияние на общую эффективность технологии. Результаты анализа показывают, что при включении в схему цикла предварительного охлаждения энергоэффективность технологии значительно повышается. При включении холодильной машины с рабочим веществом R410 удельное энергопотребление процесса уменьшается на 22,7%, а при использовании пропана в качестве хладагента в холодильной машине − на 20%. В анализе также рассмотрены циклы с использованием CO2и пары СН4‒СО2. Их результаты показывают снижение энергетических затрат на 7% и 12%, соответственно.

Ключевые слова: сжиженный природный газ, расширение газа в детандере, процесс сжижения, предварительное охлаждение, энергетический анализ, азотный циркуляционный цикл, холодильная машина, рабочее вещество.


Читать статью полностью