Изучение гипогликемического действия полисахаридов гриба Pleurotus ostreatus

DOI: 10.17586/1606-4313-2019-18-2-72-78
УДК 561.284; 615.272

Изучение гипогликемического действия полисахаридов гриба Pleurotus ostreatus

Антонцева Е.В., Сорокин С.С., Шамцян М.М. , Чефу С.Г., Петрищев Н.Н., Конусова В.Г.

Ссылка для цитирования: Антонцева Е.В., Сорокин С.С., Шамцян М.М., Чефу С.Г., Петрищев Н.Н., Конусова В.Г. Изучение гипогликемического действия полисахаридов гриба Pleurotus ostreatus // Вестник Международной академии холода. 2019. № 2. С. 72-78

Изучено влияние препарата, полученного из глубинной биомассы гриба P. Ostreatus, на гипергликемию у животных. Произведено выделение водорастворимого β-глюкан содержащего препарата с помощью последовательной спиртовой и водной экстракции. В полученном препарате было определено содержание β-глюканов. Исследование возможного гипогликемического действия на здоровых животных показало, что прием препарата не изменяет уровень глюкозы в крови. У животных со стрептозотоцин-индуцированным диабетом при введении препарата концентрация глюкозы в крови была значительно ниже, чем у таких же животных не получающих препарат. Был описан возможный механизм гипогликемического действия. Полученный препарат, содержащий β-глюканы гриба P. ostreatus,может служить основой для разработки биологически активной добавки и функциональных пищевых продуктов гипогликемического действия.

Ключевые слова: Pleurotus ostreatus, β-глюканы, глубинное культивирование, диабет, гипогликемическое действие, стептозотоциновая модель диабета.