Аппаратное оформление производства твердого диоксида углерода

DOI: 10.17586/1606-4313-2020-19-1-22-26
УДК 641.664.8.037.5

Аппаратное оформление производства твердого диоксида углерода

Неверов Е. Н., Короткий И.А., Расщепкин А.Н., Ибрагимов М.И.

Ссылка для цитирования: Неверов Е.Н., Короткий И.А., Расщепкин А.Н., Ибрагимов М.И. Аппаратное оформление производства твердого диоксида углерода // Вестник Международной академии холода. 2020. № 1. С. 22-26

Рассмотрен метод переработки и утилизации диоксида углерода, подходящий для использования в пищевой, холодильной и других областях промышленности, при этом обеспечивающий высокий уровень утилизации и переработки  углекислого газа и его дальнейшего использования. Проведен анализ востребованности такого метода в сфере переработки жидкой и получения твердой двуокиси углерода. Особенностью концепции данного метода стал принцип отверждения и возможность производства твердой углекислоты с полным использованием сырья без потерь в окружающую среду. Разработана установка для получения твердого диоксида углерода. В статье приведено описание технологической схемы установки и описан принцип ее работы. Отмечены конкурентные преимущества данной установки перед аналогами. При сравнительно небольших габаритных размерах был предусмотрен возврата диоксида углерода путем сжижения обратно в технологический цикл. Подключение питания осуществляется, как из баллонов жидкой углекислотой, так и путем присоединения трубопровода жидкого диоксида углерода из технологических схем ожижения на предприятиях.

Ключевые слова: диоксид углерода, утилизация, установка, холодильная машина.