DOI: 10.17586/1606‑4313‑2020‑19‑3-39-43

Круглов А. А., Тазитдинов Р.Р.

Ссылка для цитирования: Круглов А. А., Тазитдинов Р. Методика расчета параметров вакуумно-испарительной установки для получения бинарного льда методом капельной кристаллизации // Вестник Международной академии холода. 2020. № 3. С. 39-43.

Описан принцип работы вакуумно-испарительной установки для получения бинарного льда методом капельной кристаллизации и представлена методика ее расчета. Рассмотрены уравнения для оценки дисперсности капель в факеле распыла и площади поверхности распыления. Представлена модель льдообразования воды в факеле распыла при давлении ниже тройной точки, которая учитывает тепломассоперенос в процессе испарения капли. Уравнение массопереноса включает коэффициент диффузии водяного пара. Рассмотрена математическая модель расчета времени замерзания капли на основе законов Фика и сохранения энергии. Предложенная расчетная модель позволит анализировать влияние технологических характеристик и оптимизировать работу вакуумно-испарительной установки, учитывать процессы кристаллизации капель в факеле распыла при давлении ниже тройной точки воды.

Ключевые слова: бинарный лед, вакуумно-испарительная установка, замерзание капли, методика расчета.