DOI: 10.17586/1606-4313-2021-20-3-15-22
УДК 631.365.2:535.317.2

Ермолаев В. А., Федоров Д. Е., Славянский А. А.

Ссылка для цитирования: Ермолаев В.А., Федоров Д.Е., Славянский А.А. Исследование инфракрасных нагревателей для вакуумной сушки при давлении близком к тройной точке воды // Вестник Международной академии холода. 2021. № 3. С. 15-22. DOI: 10.17586/1606-4313-2021-20-3-15-22

При использовании инфракрасных сушильных ламп одним из недостатков является неравномерность нагрева продукта по поверхности лотков. Неравномерность нагрева поверхности обусловлена геометрическими свойствами источника облучения. Работа посвящена модернизации системы подвода теплоты в инфракрасных сушильных установках. В качестве объекта исследования выступала вакуумная сушильная установка с цилиндрической камерой. Для проведения исследований программными средствами была смоделирована оптическая система подвода теплоты с применением различных отражателей. Проанализировано поведение лучей и их распределение по поверхности лотка с продуктом. Установлена эффективность использования отражателя параболического типа, подобрано фокусное расстояние данного отражателя. Проведены экспериментальные исследования по сушке ягод черной смородины с использованием сконструированного отражателя и без него. В ходе опытов было установлено время прогрева продукта в различных точках лотка. Без отражателя время прогрева ягоды в центре до заданной температуры составило 41 мин в центре и 66 мин на периферии. Установка отражателя обеспечивает более равномерный прогрев по всей поверхности лотка. Разница между временем прогрева в центре и на периферии лотка составила не более 15%, в то время как при отсутствии отражателя это значение составило 60%. Кроме того, сократилась общая продолжительность прогрева за счет повышения плотности теплового потока благодаря установке отражателя. Был также проведен замер массовой доли влаги в сухих ягодах в различных точках лотка. Результаты свидетельствуют о том, что без отражателя наблюдается некоторое различие в массовой доле влаги сухих ягод по ширине лотка. Установка отражателя заметно снижает указанную разницу.

Ключевые слова: инфракрасные лампы, отражатели, оптика, сушка, световые лучи.