Уравнение состояния и плотность смеси сверхкритического диоксида углерода с растительными маслами

УДК 51-72; 665.1/.3

Уравнение состояния и плотность смеси сверхкритического диоксида углерода с растительными маслами

Старков А.С., Мельник Г.Е., Старков К.А., Федоров А. А.

Ссылка для цитирования: Старков А.C., Мельник Г.Е., Старков К.А., Федоров А.А. Уравнение состояния и плотность смеси сверхкритического диоксида углерода с растительными маслами // Вестник Международной академии холода. 2021. № 4. С.66-72.

Аннотация
Рассмотрено нахождение уравнения, связывающего объем, температуру и давление для газов, флюидов и жидкостей, которое является фундаментальным в теплофизике. В работе использовалось уравнение Ван-дер-Ваальса, содержащее два параметра – A и B. Параметр A характеризует силу, с которой приповерхностный слой молекул оттягивается от стенки ближайшим к нему слоем, а параметр B – суммарный объем молекул. Для более точного описания в уравнение состояния добавлено вспомогательное слагаемое – множитель, содержащий параметр C, величина которого определяется энергией взаимодействия молекул. Важным свойством предлагаемого уравнения является возможность определять параметры A, B и C для смеси по их значениям для компонент смеси. Выведено уравнение для плотности растворов сверхкритического диоксида углерода (СКДУ) в растительных маслах.

Ключевые слова: плотность, уравнение Ван-дер-Ваальса, формула смеси, зависимость от давления и температуры, сверхкритический диоксид углерода, растительные масла.


Читать статью полностью