Возможности использования криогенных оптико-электронных систем для обнаружения астероидов

Ханков С. И.

Проведены сопоставительные исследования дальности обнаружения астероидов в видимом и инфракрасном диапазонах в зависимости от температуры астероида, которая вычислялась для условий движения в направлении к Солнцу. Вычислены зависимости от времени движения астероида его температура и дальность обнаружения. Показано, что астероиды размером 10–50 м могут быть обнаружены на дистанциях, не менее одной астрономической единицы от орбиты Земли. Наилучшие условия обнаружения могут реализовываться при размещении криогенной оптико-электронной системы с диаметром входного зрачка 10 м и с неселективным приемником излучения во второй точке Лагранжа, где может быть обеспечена его термостабилизация с минимальными затратами энергии.

Ключевые слова: астероид, криогенная оптико-электронная система, инфракрасное излучение, дистанция обнаружения.