К расчету фазового равновесия процессов разделения разбавленных растворов с получением особо чистых продуктов

Борзенко Е.И., Ярица В. А.

Число теоретических тарелок при расчете процесса ректификации разбавленного раствора пропилен-пропан зависит, в том числе и от методики расчета констант фазового равновесия. Рассматриваются различные методы их определения, включая расчет для этой цели коэффициентов по уравнению состояния Редлиха–Квонга в модификации Соаве. Показано, что для этого случая применяется зависимость для идеального раствора.

Ключевые слова: ректификация, бинарная смесь, колонна, примеси, разделение продуктов, константа фазового равновесия.