Резервирование компонентов крови и гемопоэтических клеток с использованием низких температур: состояние и перспективы внедрения в интересах обеспечения пострадавших в чрезвычайных условиях

УДК 62–9

Багаутдинов Ш. М. , Попова Н. Н., Вильянинов В. Н., Калеко С. П., Семелев В. Н., Сидоркевич С. В., Петренко Г. И.

Рассмотрены ключевые этапы эволюции представлений об основных механизмах криоконсервирования клеток крови человека. Представлен анализ современных технологий криоконсервирования и применяемых криозащитных растворов. Перечислены разработки по криоконсервированию биообъектов, выполненные при участии специалистов  ВМА им. С.М Кирова. Сформулированы первоочередные вопросы развития низкотемпературного консервирования клеток крови и костного мозга, предложены оптимальные их решения. Накопленный опыт низкотемпературного консервирования клеток крови и костного мозга свидетельствует ореальной возможности создания и внедрения в практику высокоэффективных методов получения аллогенных и аутогенных компонентов крови, их резервирование путем замораживания при температуре –150…–196 oС, –65…–80 oС и –25…–40 oС. Авторами освещены современные направления поиска перспективных технологий криоконсервирования и криофилактиков, которые обеспечат максимальную морфофункциональную сохранность и клиническую эффективность применения эритроцитосодержащих компонентов крови.

Ключевые слова: криоконсервирование, эритроциты человека, глицерин, тромбоциты.