Измерение коэффициента излучения полимерных композитных материалов

Измерение коэффициента излучения полимерных композитных материалов

Прошкин С. С.

Разработана методика и проведены серии экспериментов с целью измерения спектрального коэффициента излучения полимерных композитных радиопоглощающих материалов. В первом случае материал образцов – армирующее вещество – стеклоорганоткань в виде волокон толщиной 2,5 мм и мата толщиной 3,1 мм в виде рубленых стеклянных волокон. Другой тип материалов – полимерные нанопленки с нанесением покрытий из кобальта, железа или меди, толщиной от 0,124 до 0,135 мм. Показано, что интегральный коэффициент излучения, используемый при тепловизионных измерениях, не может считаться справочной характеристикой и должен быть заменен соответствующим спектральным коэффициентом. Приведены результаты экспериментов по измерению спектрального коэффициента излучения различных полимерных материалов в диапазоне длин волн от 2 до 22 мкм с помощью Фурье-спектрометра. Полученные результаты доказали эффективность и высокую чувствительность предложенного метода нахождения коэффициента излучения. На примере нанопленок показано, что спектральные и интегральные характеристики могут заметно различаться в зависимости от материала образца и условий проведения эксперимента.

Ключевые слова: тепловое излучение, тепловизор, коэффициент излучения