DOI: 10.21047/1606-4313-2016-15-3-55-61
УДК 681.3:536.24.08

Серяков А. В., Михайлов Ю.Е., Шакшин С.Л.

Ссылка для цитирования: Серяков А.В., Михайлов Ю.Е., Шакшин С.Л. Применение емкостных датчиков для изучения процессов конденсации в коротких низкотемпературных тепловых трубах. Расчет датчиков // Вестник Международной академии холода. 2016. № 3. С.55-61

Приведено описание автоматизированного емкостного измерителя локальной толщины  пленки конденсата рабочей жидкости в коротких низкотемпературных тепловых трубах. Представлены конструкция, расчет величины емкости открытого малогабаритного емкостного датчика для проведения измерения локальной толщины пленки рабочей жидкости на поверхности конденсации внутри тепловых труб. Показано распределение электрического поля над торцевыми поверхностями измерительных электродов открытого емкостного датчика во внешней жидкой диэлектрической среде. Проведен расчет величин емкости малогабаритного датчика для четырех значений диаметра электродов. Результаты расчета емкости датчиков при диаметрах электродов 100, 500, 1000 мкм  совпадают с вычисленными значениями емкости датчика для диаметра электродов 250 мкм во всем диапазоне изменения параметра d/a при всех диаметрах измерительных электродов.

Ключевые слова: низкотемпературные тепловые трубы, емкостный датчик, диэлектрическая жидкость, электрод.