Проблемы и перспективы систем охлаждения с термоакустическим приводом

DOI: 10.21047/1606-4313-2017-16-3-41-46
УДК 62-97/98

Проблемы и перспективы систем охлаждения с термоакустическим приводом

Белозерцев В.Н., Пулькина А.Ю.

Ссылка для цитирования: Белозерцев В.Н., Пулькина А.Ю. Проблемы и перспективы систем охлаждения с термоакустическим приводом // Вестник Международной академии холода. 2017. № 3. С. 41-46

Аннотация
Рассмотрены конструктивные схемы теплоиспользующих систем охлаждения (ТСО) на основе термоакустических холодильников (ТАХ) с приводом от термоакустических двигателей (ТАД) на стоячей или бегущей волне. Для приведенной классификации ТСО выполнено численное моделирование теплоиспользующего привода на основе ТАД с внешним подводом тепла в программном пакете Delta EC. Основанная на теории линейной термоакустики Delta EC является в настоящим момент стандартом в разработке термоакустических устройств прямого и обратного цикла. На основе полученных для фиксированных значений конструктивных размеров зависимостей производительности ТАД сделаны выводы по способам форсирования показателей ТАД как привода с целью организации рабочего процесса в холодильном контуре. Произведенная на основе характеристик производительности ТАД и сведениям из публикаций сравнительная оценка доказывает перспективность использования теплоиспользующих систем с термоакустическим приводом.

Ключевые слова: теплоиспользующие системы охлаждения, термоакустический привод, коэффициент полезного действия, Delta EC, холодопроизводительность.


Читать статью полностью