Динамика температурного режима озерной воды на забое скважины

DOI: 10.17586/1606-4313-2018-17-2-28-33
УДК 536.4

Динамика температурного режима озерной воды на забое скважины

Дмитриев А.Н. , Будовская М.Е.

Ссылка для цитирования: Дмитриев А.Н., Будовская М.Е. Динамика температурного режима озерной воды на забое скважины // Вестник Международной академии холода. 2018. № 2. С. 28-33

Аннотация
Предлагается и анализируется решение температурного режима вблизи границы забой скважины – подледниковое озеро, где температура льда близка к точке плавления.Объектом исследований является технология бурения и эксплуатации глубокой скважины 5Г, пробуренной в ледниковом массиве на российской станции Восток в Антарктиде. Целью работы является создание экологически безопасной и конкурентоспособной технологии поддержания в рабочем состоянии выхода скважины 5Г в озеро Восток в процессе его исследования. Задачей работы является прогнозирование динамики температурного режима поднявшейся озерной воды в скважину. Решать оставленную задачу целесообразно за счет передачи тепла от рассредоточенного по высоте электрического нагревателя стенкам скважины на их протаивание,при малых значениях перепада температуры между стенкой скважины и озерной водой. Знание характера изменения теплоемкости, тепло- и температуропроводности в зависимости от температуры необходимо для расчета параметров всех термодинамических процессов, протекающих в ледяном массиве. В перспективе, бурение скважин в ледниках и подледниковых породах имеет также огромное значение для проведения геологоразведочных работ и в дальнейшем эксплуатации месторождений полезных ископаемых, скрытых мощными ледниковыми толщами Антарктики.

Ключевые слова: Антарктида, глубокое бурение, ледниковый массив, ледяной керн, скважина, вскрытие, озерная вода, теплообмен, подледниковое озеро Восток.


Читать статью полностью