Анализ способов охлаждения неразделанной рыбы диоксидом углерода

DOI: 10.17586/1606-4313-2018-17-2-55-60
УДК 664.8.037.5

Анализ способов охлаждения неразделанной рыбы диоксидом углерода

Неверов Е. Н.

Ссылка для цитирования: Неверов Е.Н. Анализ способов охлаждения неразделанной рыбы диоксидом углерода // Вестник Международной академии холода. 2018. № 2. С. 55-60

Аннотация
Предложена технология использования диоксида углерода для контактной обработки рыбы методом,основанным на использовании процесса сублимации, т.е. перехода диоксида углерода из твердой в газообразную фазу с температурой  –78 οС. Принцип этого способа охлаждения заключается в том, что  снегообразный СО2 наносится на поверхность рыбы, а полученный газ диоксида углерода рекуперируется и повторно используется для охлаждения. С целью исследования и реализации в промышленности данной технологии, были проведены исследования по охлаждению рыбы газообразным и снегообразным диоксидом углерода, основными задачами которых стало: определение характера изменения температурного поля, продолжительности охлаждения, плотности теплового потока  и количества диоксида углерода. При охлаждении неразделанной рыбы снегообразным диоксидом углерода значительно сокращается время процесса и снижается расход СО2 в несколько раз, в отличие от охлаждения газообразным диоксидом углерода. При получении диоксида углерода в снегообразной фазе методом дросселирования жидкой углекислоты, часть СО2 переходит в газообразное состояние и снижает тем самым выход диоксида углеродав твердой фазе. Предложенный нами способ охлаждения рыбы, позволяет использовать этот газ для охлаждения рыбы с последующей его рекуперацией, что позволяет значительно сократить расход диоксида углерода.

Ключевые слова: рыба, охлаждение, диоксид углерода, температура, сублимация, температурное поле, плотности теплового потока.


Читать статью полностью