Расчетно-экспериментальный способ определения удельной теплоемкости дисперсного грунта и связанной воды

DOI: 10.17586/1606-4313-2019-18-4-92-97
УДК 556.113

Расчетно-экспериментальный способ определения удельной теплоемкости дисперсного грунта и связанной воды

Тимофеев А. М., Кравцова О.Н., Таппырова Н.И., Иванов В.А., Протодьяконова Н.А.

Ссылка для цитирования: Тимофеев А.М., Кравцова О.Н., Таппырова Н.И., Иванов В.А., Протодьяконова Н.А. Расчетно-экспериментальный способ определения удельной теплоемкости дисперсного грунта и связанной воды // Вестник Международной академии холода. 2019. № 4. С. 92-97

Аннотация
При расчете температурного режима грунтов, применяемых в качестве оснований зданий и инженерных сооружений необходимо учитывать удельную теплоемкость. Удельная теплоемкость грунтов является величиной аддитивной и определяется не только теплоемкостью скелета грунта, но и теплоемкостью воды. Связанная вода в дисперсном грунте значительно влияет как на многие свойства этих грунтов, так и на процессы тепломассопереноса, происходящие в них. Это влияние наиболее сильно проявляется у дисперсных грунтов, таких как глинистые. Поэтому, исследование свойств связанной воды остается актуальным и на сегодняшний день. В статье приведены экспериментальные данные по определению сорбционной влажности, нижнего и верхнего пределов пластичности и удельной теплоемкости глинистого грунта. Образцы грунта взяты из карьера Амгинского месторождения Республики Саха (Якутия). Измерения удельной теплоемкости проводили на двух видах образцов глинистого грунта: взятых из карьера и образцах этого же грунта, но предварительно очищенного от примесей методом отмучивания. Значения удельной теплоемкости глинистого грунта получены на дифференциальном сканирующем калориметре Sensys Evo TG-DSC. На основании этих данных сделан расчет удельной теплоемкости связанной воды в глинистом грунте. Приведены графики изменения удельной теплоемкости глинистого грунта и связанной воды от влажности для двух видов грунта. Сделаны выводы о том, что для глинистого грунта зависимость удельной теплоемкости от влажности носит не монотонный характер, также как и удельная теплоемкость связанной воды.

Ключевые слова: глинистый грунт, удельная теплоемкость, связанная вода, дифференциально-сканирующий калориметр, сорбционная влажность, нижний и верхний пределы пластичности.


Читать статью полностью