Анализ способов получения кислорода для обеспечения жизнедеятельности герметично изолированных объектов

УДК 661.937.6

Пронин В. А., Калашникова Е. А., Цветков В.А., Кованов А. В., Долговская О.В.

Специальные закрытые аппараты нашли широкое применение при проведении исследований на больших глубинах и в космосе.  Данные технические средства имеют ограниченный запас кислорода, который можно получить с помощью различных методов. В данной работе рассмотрены способы получения кислорода для герметично изолированных объектов. Целью работы является повышение эффективности процессов генерации кислорода, в зависимости от различных способов получения кислорода при разных рабочих параметрах системы регенерации. Для этого были проведены анализ различных способов получения кислорода в системах регенерации воздуха и сравнительная оценка возможности их применения для замкнутых систем. В ходе сравнения наиболее экономичным и экологическим способом было выбрано получение кислорода из пероксида кальция. Пероксид кальция является востребованным веществом, благодаря его свойству сохранять в себе активный кислород, находясь при этом в твердом состоянии. Один килограмм пероксида кальция теоретически содержит 156 литров активного кислорода. Опытным путем кислород был извлечен двумя химическими способами: при разложении водной суспензии пероксида кальция и при использовании высокотемпературного прокаливания.

Ключевые слова: кислород, получение кислорода, изолированные объекты, регенерация воздуха, пероксид кальция.