Современное состояние и перспективы развития холодильного компрессоростроения. Часть 1. Рынок и производство

DOI: 10.17586/1606-4313-2023-22-1-10-22
УДК 621.56

Современное состояние и перспективы развития холодильного компрессоростроения. Часть 1. Рынок и производство

Пронин В. А., Кованов А. В., Цветков В.А.

Ссылка для цитирования: Пронин В.А., Кованов А.В., Цветков В.А. Современное состояние и перспективы развития холодильного компрессоростроения. Часть 1. Рынок и производство. // Вестник Международной академии холода. 2023. № 1. С.10-22. DOI: 10.17586/1606-4313-2023-22-1-10-22

Аннотация
В статье проведена оценка современного состояния и перспектива развития холодильного компрессоростроения. Рассмотрены, как общемировой, так и отечественный рынки, проведено их сравнение с точки зрения занятых в данной области предприятий и выпускаемой ими продукции. С этой целью, выделены наиболее востребованные технологии объемного сжатия и приведена статистика рынка холодильных компрессоров, рассмотрены как объемы их производства, так и объемы потребления различными секторами холодильной отрасли. При этом подробно рассматриваются: современное состояние и перспективы рынка с учетом последних событий экономического и политического характеров, которые несомненно внесли очень ощутимые коррективы в сферу компресоростроения.  Отдельное внимание уделено развитию Российского рынка, вопросам импортозамещения. Подробно рассмотрены наиболее выгодные сегменты применения, для каждой, из представленных в статье технологий, оценено текущее состояние отрасли холодильного компрессоростроения, перераспределения запросов рынка, а также проведен прогноз дальнейших перспектив развития отрасли, как в РФ, так и за рубежом.

Ключевые слова: холодильный компрессор, развитие технологии компрессоров, компрессоростроение, холодильная промышленность, тенденции в холодильной индустрии.


Читать статью полностью