Накопление селена в процессе культивирования амаранта

DOI: 10.17586/1606-4313-2018-17-1-48-53
УДК 635.262:577.17.049:631.811

Накопление селена в процессе культивирования амаранта

Муравьёв К.Ю., Баракова Н. В., Хомяков Ю.В., Панова Г.Г.

Ссылка для цитирования: Муравьёв К.Ю., Баракова Н.В., Хомяков Ю.В., Панова Г.Г. Накопление селена в процессе культивирования амаранта // Вестник Международной академии холода. 2018. № 1. С. 48-53

Аннотация
Исследовано накопление селена в листьях и стеблях амаранта и прирост биомассы в процессе вегетации. В качестве объекта исследования был выбран сорт амаранта Харьковский-1, который культивировался в условиях защищенного грунта на основе верхового торфа при температуре 20-24  оC и влажности 65–75%. Селен вносился способом опрыскивания листьев и стеблей растворами селената натрия различных концентраций. Культивирование проводилось в течение пяти недель в вегетационной светоустановке под искусственным светом на биополигоне ФГБНУ АФИ, с регулируемыми условиями. Проведена оценка динамики скорости прироста биомассы растений. По окончании вегетационного опыта определено содержание селена при помощи атомно-адсорбционного спектрофотометра. Было установлено, что внесение селена наиболее действенно при концентрации селената натрия в растворе 0,5 мг/дм3. Такая концентрация не только приводит к наиболее быстрому накоплению селена растениями, но и не замедляет их рост и не наносит вреда тканям. Полученные результаты показали эффективность обогащения листьев и стеблей амаранта селеном и могут быть использованы в культивировании амаранта как продукта питания и источника биологически активных веществ.

Ключевые слова: амарант, органический селен, обогащение селеном, биологически активные вещества, культивирование на защищенном грунте.


Читать статью полностью