Пластинчатые теплообменники в абсорбционных бромистолитиевых термотрансформаторах

DOI: 10.17586/1606-4313-2018-17-2-13-21
УДК 621.574.013-932.2

Пластинчатые теплообменники в абсорбционных бромистолитиевых термотрансформаторах

Степанов К.И., Мухин Д. Г., Миронова Н.В., Бараненко А. В., Волкова О.В.

Ссылка для цитирования: Степанов К.И., Мухин Д.Г., Миронова Н.В., Бараненко А.В., Волкова О.В. Пластинчатые теплообменники в абсорбционных бромистолитиевых термотрансформаторах // Вестник Международной академии холода. 2018. № 2. С. 13-21

Аннотация
Энергетическая эффективность абсорбционных бромистолитиевых термотрансформаторов (АБТТ) зависит от глубины рекуперации теплоты в растворном теплообменнике. В работе проведен сравнительный анализ кожухотрубных и пластинчатых теплообменных аппаратов, используемых в АБТТ. Предложена технологичная конструкция прототипа пластинчатого теплообменника с плоскими пластинами, которая является базой для дальнейшего развития теплообменников с пластинами имеющими выпукло-вогнутые турбулизирующие поверхности. Была проведена  оценка теплогидравлических характеристик пластинчатых теплообменников с плоскими пластинами, показана эффективность их применения в термотрансформаторах. Определены оптимальные характеристики специальных пластинчатых теплообменников для отечественных АБТТ. Установлено что для АБТТ с одноступенчатой схемой десорбции рекомендуемое значение высоты канала пластинчатого теплообменника для тракта крепкого раствора должно приниматься не менее 3,0 мм, а для АБТТ с двухступенчатой схемой десорбции не менее 2,0 мм. Для промышленной холодильной машины АБХМ-1000Вн с одноступенчатой десорбцией произведено сопоставление технических характеристик существующих и перспективных типов рекуперативных теплообменников. Сравнение показало, что при использовании пластинчатого теплообменника с плоскими пластинами экономия абсорбента составляет 15% по отношению к общему количеству заправляемому в АБТТ, а экономия металла и трудозатрат на изготовление АБТТ по отношению к общей массе составляет 5%.

Ключевые слова: абсорбцинная холодильная машина, энергоэффективность, материалоемкость, теплогидравлические характеристики.


Читать статью полностью