Децентрализованные системы кондиционирования воздуха

DOI: 10.17586/1606‑4313‑2020‑19‑4-37-44
УДК 628.8+697.9

Децентрализованные системы кондиционирования воздуха

Коченков Н.В. , Салман А.С.С

Ссылка для цитирования: Коченков Н. В., Салман А. С. С. Децентрализованные системы кондиционирования воздуха // Вестник Международной академии холода. 2020. № 4. С. 37–44. DOI: 10.17586/1606‑4313‑2020‑19‑4-37-44

Аннотация
Материал статьи основывается на теоретических положениях, разработанных проф. А.А.Рымкевичем, для реализации которых в соответствующих инженерных методиках требуется дальнейшее их развитие. Рассматривается децентрализованная система кондиционирования воздуха (СКВ) для объекта, включающего в себя два помещения или две рабочие зоны в пределах одного помещения с разнохарактерными нагрузками. Для формализации этих нагрузок применяются исходные термодинамические схемы (ИТС), описываемые аналитически (уравнения здесь не приводятся), а для наглядного представления ИТС используется I-d-диаграмма влажного воздуха. Раскрыты достоинства и недостатки однозональных СКВ, которые приняты за базовой вариант. Это означает, что расходы энергоресурсов.потребляемых на тепловлажностную обработку воздуха в этих СКВ, являются эталонными значениями, к которым надо стремиться при сравнении их с аналогичными значениями расходов для других конкурирующих вариантов СКВ. В качестве конкурирующих вариантов СКВ рассматриваются децентрализованные, многозональные и комбинированные СКВ. Показано принципиальное различие между этими вариантами. В статье рассматриваются только децентрализованные СКВ, включающие в свой состав центральную систему, где обрабатывается наружный воздух, и местную систему, обрабатывающую рециркуляционный воздух в помещении. Раскрыты задачи, решаемые местными системами СКВ, в зависимости от которых эти системы разделены по функциональному признаку (т. е. по той задаче или функции, которую они выполняют) на две группы: смежные системы и (зональные) доводчики, принципиальное отличие между которыми заключается в их влиянии на изменение нагрузок в помещениях, а, следовательно, и на изменение положений ИТС на I-d-диаграмме. Показано, какие рециркуляционные системы могут выполнять функции смежных систем и как они должны выбираться для децентрализованных СКВ. Раскрыты механизмы совмещения ИТС помещений за счет смежных систем в общую для них ИТС на примере одной из совмещенных расчетных зон. Раскрыто содержание понятия «помещение ориентировано на центральный кондиционер». Стиль изложения материала и используемая терминология соответствуют работам проф. А.А.Рымкевича.

Ключевые слова: однозональные и децентрализованные системы кондиционирования воздуха (СКВ), местные и смежные системы, доводчики, конкурирующие варианты СКВ, однохарактерные и разнохарактерные нагрузки, центральный кондиционер, исходная термодинамическая схема.


Читать статью полностью