Системы хранения энергии на основе криогенных технологий сжижения воздуха

DOI: 10.17586/1606-4313-2022-21-2-21-26
УДК 621.592.3

Системы хранения энергии на основе криогенных технологий сжижения воздуха

Визгалов С. В., Шарапов И. И., Хисамеев И. Г.

Ссылка для цитирования: Визгалов С.В., Шарапов И.И., Хисамеев И.Г. Системы хранения энергии на основе криогенных технологий сжижения воздуха. // Вестник Международной академии холода. 2022. № 2. С. DOI: 10.17586/1606-4313-2022-21-2-21-26

Аннотация
Рассмотрена система аккумулирования вырабатываемой электроэнергии на основе криогенных технологий – путем сжижения воздуха, его хранения с последующей регазификацией и расширением в турбогенераторах (LAES-система).  Это направление является достаточно инновационным в данном приложении. Проведен обзор работ в данном направлении. В настоящее время основным реализуемым на практике циклом для данной цели является цикл высокого давления с рекуперацией холода жидкого воздуха и дросселированием прямого потока после охлаждения. Представлена схема термодинамического цикла среднего давления с турбодетандером на части потока, а также методика его расчета. Расчеты проведены, как с использованием холода расширившегося потока, так и без учета. Результаты расчетов представлены в виде графических характеристик цикла от температуры в точке детандерного отбора и давления прямого потока воздуха. Проведен анализ характеристик и сделаны выводы о применимости данного цикла.

Ключевые слова: LAES-системы, сжижение воздуха, криогенный цикл среднего давления, турбодетандер, рекуперация теплоты, характеристики цикла.


Читать статью полностью