Функциональные и пребиотические свойства семян гречихи

УДК 664.78

Функциональные и пребиотические свойства семян гречихи

Бучилина А. С., Гунькова П. И., Ишевский А. Л., Баракова Н. В., Москвичева Е.В.

Ссылка для цитирования: Бучилина А.С., Гунькова П.И., Ишевский А.Л., Баракова Н.В., Москвичева Е.В., Фомичева Т.И. Функциональные и пребиотические свойства семян гречихи // Вестник Международной академии холода. 2021. № 4. С.45-52.

Аннотация
Семена гречихи характеризуются высоким содержанием высокоценных белков, пищевых волокон, резистентного крахмала, флавоноидов, производных хироинозитола, благодаря чему обладают уникальными функциональными и пребиотическими свойствами. Показано, что семена гречихи и вырабатываемая из них гречневая крупа проявляют противодиабетическую, холестерин понижающую, гипотензивную активности, а также антимикробные, антиокислительные, противоопухолевые и пребиотические свойства. Приведены литературные данные, свидетельствующие, что активными противодиабетическими компонентами семян гречихи являются резистентный крахмал, D-хироинозитол и фагопиритол. Низкий уровень перевариваемого крахмала также определяет антидиабетические свойства гречневых семян. Показано, что гречневый белок способен регулировать метаболизм холестерина, понижая в организме общий уровень холестерола, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности. Гипотензивные свойства семян гречихи обусловливают их специфические белки и пептиды, ингибирующие действие сосудосужающего фермента АПФ. Ряд пептидов, полученных из гречневого белка, обладают антимикробным действием по отношению к патогенным микроскопическим грибам и бактериям. Антиокислительная активность семян гречихи выше, по сравнению с другими злаковыми культурами благодаря значительному содержанию в них фенольных соединений. Противоопухолевые свойства проявляют пептиды и гидролизаты гречневого белка, а также полисахариды семян. Они ингибируют рост раковых клеток и способствуют повышению активности антиоксидантных ферментов, понижению уровня свободных радикалов и укреплению иммунитета организма. Представлены пребиотические свойства гречневых семян, обусловленные высоким содержанием в них пищевых волокон и резистентного крахмала, которые достигают толстого кишечника и там служат питательным субстратом для пробиотических микроорганизмов. Развитию в кишечнике лактобактерий и бифидобактерий способствует также гречневый белок. Показано, что гречневая крупа, выработанная из семян гречихи, может быть основой продуктов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения, а также для снижения уровня холестерина в организме и улучшения микрофлоры кишечника.

Ключевые слова: семена гречихи, гречневая крупа, функциональный пищевой продукт, пребиотики, профилактика диабета, снижение холестерина, профилактика ожирения.


Читать статью полностью